Как вы можете гарантировать конкретный результат, если дети все разные? Вы оценили ребенка на собеседовании, а он взял и перестал учиться?

Наталья Валериевна
IT специалист. Психолог-консультант.  · 26 сент 2021
Здравствуйте, Наталья. На Ваш вопрос нельзя определенно точного ответить. Но порассуждать на эту тему можно.
Как я понимаю, речь идет о детях, которые принимаются в какое-либо учебное заведение (например, - школа), где обязательным моментом является консультация (собеседование) с психологом.
Из года в год требования к детям увеличиваются, вместе с тем растут затраты родителей на дополнительную подготовку ребенка к школе. Это и секции и кружки, дополнительные занятия с дошкольным педагогом и различные курсы в развивающих центрах.
Но даже этот факт не гарантирует устойчивого развития психики ребенка и его правильного образования в дальнейшем.
Если ребенок внезапно перестал учиться, то проблема может быть куда глубже, от поведенческого расстройства, до каких-либо непредвиденных обстоятельств, произошедших в его семье.
В любом случае гарантии отличной успеваемости после успешно пройденного собеседования психолог дать не может, так как есть большое количество факторов в нашей жизни, которые могут повлиять на неокрепшую психику ребенка.
Если же такое все-таки произошло, то обязательно, что ребенка снова необходимо отправить к психологу на повторную консультацию для выяснения обстоятельств такого изменения.