помогите пожалуйста с вопросиком , очень нужно Способствует ли Пугачевское восстание развитию свободы и демократии?

если способствует то как?
ОбществоИстория+4
Инкогнито 3600
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 23 мая 2023
Никакого отношения ко всяким свободам и демократиям восстание Пугачева не имело. Начали его казаки, которые жили на окраинах России и выполняли пограничные функции. Поэтому они были вооружены и обучены военному делу. В какой-то момент они вышли из подчинения, и объявили Пугачева якобы спасшимся царем Петром 3. К ним присоединились крестьяне и разные национальные общины, которые жили на границе.  Слов "свобода" и "демократия" восставшие вероятно вообще не слышали,  воевали якобы за законного царя Петра 3, а реально просто грабили все подряд. Поначалу восставшие легко справлялись с малочисленными гарнизонами, но когда подошли регулярные армейские части, восставшие были разбиты, а оставшихся в живых участников ловили и обычно казнили, чему очень помогала быстро перешедшая на сторону  Екатерины местная элита. Она и стала опрой царской власти на Урале. Никаких демократий или свобод она никому не предоставляла, разве что вела себя поумнее. Старалась не давать повода для бунтов.