Правда, что одиннадцатый чемпион мира по шахматам Фишер выучил русский язык, чтобы читать советские шахматные журналы?

Русский языкШахматы
Александр
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний...  · 19 дек 2021
Нет, ответ прост: его родители говорили по русский поэтому и он владел языком, до его рождения они жили в СССР. Его мать швейцарская еврейка, чья семья перебралась в Швейцарию из Польши и России. Его отец Ханс-Герхард Фишер , немецкий еврей, биолог, коммунист, эмигрировавший в СССР.
Бобби Фишер владел английским, немецким, русским, испанским и сербохорватским языками.
Профессиональный шахматист. Гроссмейстер.  · 31 дек 2021
Да, это правда. Советский союз был сильнейшей шахматной державой на тот момент и естественно, в СССР издавалось в разы больше качественной литературы само собой на русском. Чтобы читать ее Фишер и выучил русский.