Возможно ли сделать форточку, после фианкеттирования слона, на фланге, где была рокировка?)

Александр Ахметов
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 19 февр 2023
"Форточка" возможна в ситуации, когда перед находящимся на первой/восьмой горизонтали королём три пешки. Коль скоро уже имело место фианкетто, то и приём "форточка" невозможен; продвижение пешки f/h хоть и освободит поле перед королём, но уже не будет являться "форточкой".
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 22 февр 2022
Как правило, в этом нет никакой нужды, ибо мат по первой (8) горизонтали при этом не грозит.