По вашим прогнозам, какие направления станут наиболее популярны зимой 2021-2022 года?

ТуризмПутешествия+2
Александра Осипова
Путешествую сама и помогаю другим  · 30 нояб 2021
С появлением нового штамма “омикрон”, планировать зимний отпуск стало сложнее. Но я всё-таки попробую сделать свой прогноз.
Думаю, большинство путешественников, которые собирались провести Новогодние праздники в теплых странах или Европе, будут вынуждены пересмотреть свои планы и обратиться к внутреннему туризму. Ситуация с правилами въезда в российские регионы понятнее. Плюс, люди, возможно, будут чувствовать себя более защищенными.
Карелия
В последние пару лет всё большую популярность приобретает Карелия. Край озер и камня зимой интересен не меньше чем летом. Помимо знаменитых заповедников и музейных комплексов, которые доступны круглый год, в Карелии представлен большой выбор активных развлечений. Среди них катание на снегоходах и собачьих упряжках, прогулки по лесным лыжным маршрутам, сноукайтинг. И не забывайте о горнолыжных комплексах в Петрозаводске, которые часто посещают жители соседних регионов.
Добираться в Карелию стало проще; РЖД запустили новые туристические маршруты. Например, из Сортавалы в парк "Рускеала" ходит ретро-поезд, стилизованный в духе конца XIX века. Рускеальский экспресс, или "Николаевский экспресс", передвигается на паровозной тяге, а его состав включает всего 3-4 вагона. В горный парк стали доступны маршруты из Санкт-Петербурга и Москвы.
Алтай
Летом 2021 года это место посетили около 890 тысяч человек, и хотя эта цифра на 15% меньше допандемийных показателей, туристический поток продолжает расти. Если раньше, на Алтай приезжали в основном жители ближайших регионов, сейчас увидеть красоты горной республики прилетают даже из Калининграда. Недалеко от Горно-Алтайска расположены два горнолыжных курорта, Телецкий и Манжерок. Они, хоть и уступают знаменитому Шерегешу по протяженности трасс, все-таки находят своих почитателей.
Конечно, к путешествию стоит быть готовым. Зима в Сибири сурова и непредсказуема. Но, поверьте, и морозный денек может быть наполнен яркими впечатлениями. На Алтае популярна зимняя рыбалка, поскольку это не только большой улов лососевых, но и живописные виды. Экспедиции к замерзшим водопадам, походные бани на берегах голубых озер, восхождение на смотровую площадку перевала Кату-Ярык - лишь крошечная часть местных зимний развлечений.
Курорты Большого Кавказа
В отдельное направление я хотела бы выделить горнолыжные курорты Большого Кавказа, куда входят не только Роза Хутор и Красная Поляна, но и Эльбрус, Чегет, Архыз и Домбай.
Краснодарский край традиционно принимает большой поток туристов. В прошлом году в новогодние праздники Сочи посетили около 270 тысяч. Думаю в этом году их будет не меньше, даже несмотря на введенные ограничения. Обновленные Домбай и Архыз не останутся в стороне. Эти курорты стали популярными семейными направлениями. На Архызе отличный детский склон и две учебные трассы. Домбай привлекателен своими ценами, которые гораздо ниже по сравнению c Розой Хутор.
Внутренний туризм постепенно отвоевывает свои позиции