Приходилось ли вам пользоваться медицинской страховкой в зарубежной поездке?
С недавних пор, по понятным причинам, медицинская страховка стала обязательным условием для посещения ряда стран. Однако в доковидную эпоху многие оформляли полис не только ради получения визы, но и для собственного спокойствия. Расскажите, случались ли с вами страховые случаи. Помог ли вам полис? Покрыла ли страховка лечение?
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 12 окт 2021
С давних пор медстраховка в путешествии для меня обязательна. Всего было три случая, когда она конкретно пригодилась.
Мы с мужем отдыхали в Турции, и я сломала колено. Тур был пакетный (давно было дело, с тех пор ни пакетов, ни Турции, спасибо, всё сами организуем), поэтому страховка входила автоматически. Меня госпитализировали (не без приключений, ударивших по карману, когда медсестра в отеле вызвала не ту, что нужна была по страховке, а "свою" скорую помощь, и с меня содрали кучу денег за какие-то ненужные МРТ и рентгены; но потом перевезли в "правильную" больницу) и дальше отправили в Москву, правда, без мужа, потому что для моей ноги пришлось оплачивать три билета.
Встречали Новый год в Доломитовых Альпах в Италии. Там на меня ни с того ни с сего напал жуткий конъюнктивит. Благодаря страховке удалось вызвать скорую, получить рецепт и быстро пролечиться антибиотиком (в Италии без рецепта вам его никто не продаст). Иначе отдых был бы безнадёжно испорчен.
В трансатлантическом круизе из Барселоны в Нью-Йорк у мужа возникла острая боль в животе, как раз посередине Атлантики, мы обратились в медпункт. Благо на круизных кораблях медпункты отличные, с профессиональным персоналом и всем необходимым оборудованием. Выяснилось, что это камешек в почке заворочался. Но, к счастью, сделали пару капельниц, дали какие-то лекарства, и всё успокоилось. Только вот счёт нам выставили нехилый: 480 долларов. Но я, как чувствовала, прямо перед выездом в аэропорт оформила "на всякий пожарный" страховки себе и мужу. Очень пригодилось, всю сумму нам позднее компенсировали.
Так что мой совет: обязательно страхуйтесь, ведь это, в принципе, не сильно бьёт по карману. А за границей лечение может быть очень дорогостоящим.