Какую европейскую страну вы считаете самой комфортной для жизни и почему?

ЕвропаКомфортность проживания
Ольга Ивенская
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 21 авг 2021

Я, конечно, много в каких европейских странах побывал, могу сравнивать. Но есть один маленький вопрос, который на поверку оказывается самым главным: для кого комфортно? Не даром есть поговорка: "Что для русского хорошо, для немца - смерть".

Если речь идёт о том, где русскому человеку будет комфортно себя чувствовать, не ломая свой характер, то я рекомендую из стран "Старой Европы" (Восточную Европу, думаю, вопрос не рассматривает, хотя та же Эстония - вполне ничего):

  • Италия. Некоторая расхлябанность и леность итальянцев вполне ложатся на русский характер. При этом практически отсутствует шовинизм. Там более-менее легко жить.

  • Испания. Почти то же самое, что и в Италии, но приходится больше работать. И испанцы менее открыты.

  • Финляндия, конкретно - юго-восточные области. Там много русских. Там покой, тишина и природа. Там мало что происходит. И до границы с Россией - рукой подать, станет тошно - запросто можно смотаться в Питер развеяться.

Всё. Для остальной "Старой Европы" придётся приспосабливаться. И чем выше уровень жизни в конкретной стране, тем сложнее. Вы, в конце концов, можете выучить язык, перенять привычки и т.п., но никогда не станете "своим". Ни в Германии, ни во Франции, ни в Швеции, ни в Норвегии. Не говоря уже про Бенилюкс и Данию. Даже детям вашим будет тяжело. А уж швейцарцы могут вообще не позволить Вам дом купить в их городке, если посчитают Вас недостойным. В каждой избушке свои погремушки.