Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью · 29 июн 2022
Думаю, это «можно» зависит от родителей и ребенка. Когда родители для себя решат, что им будет комфортно и спокойно, тогда и можно. У меня есть знакомые, которые начали путешествовать с детьми (авто, самолеты, поезда) только после пяти лет.
Первое же наше путешествие мы совершили в двухлетнем возрасте первого ребенка — Москва - Санкт-Петербург. Мне это далось тяжело, потому что приходилось всё время развлекать ребенка. Я сказала на заднем сиденье как конь. Закупила много игрушек, был даже мини театр) Но оно того стоило. Так я поняла, что это хоть и тяжело, но мне по силам. Дальше было легче. Со вторым ребенком я путешествую уже с года (разница между детьми 2,5 года)
В Греции мы путешествовали уже с двумя детьми — полтора и 3 года. Мы проехали половину Пелопоннеса и даже в Афины заехали. Немного фоток:
Крым с двух путешествий тоже взяли. Первое — Симферополь, Коктебель, Ялта, Севастополь. Второе (степной Крым) —Симферополь, Черноморское, Штормовое, опять Севастополь. Но еще во многих местах не побывали. Детям было 2 и 5, потом чуть старше (уже путаюсь в возрастах)
Про Сочи и окрестности молчу) В Красной Поляне я была еще беременная первым ребенком, а уж с детьми и подавно. Обычно мы берем машину в прокат в Сочи и катаем по всему побережью.
В этом году планируем двинуть севернее — Питер, Карелия, дальше как получится. Детям 4 и 7.
Как итог: с маленькими детьми в машине очень не просто. Но я не жалею ни минуты, что решилась с ними ездить. Я могла бы прожить лет пять без путешествий, а препятствия можно найти всегда. Зато теперь у меня куча воспоминаний и опыт)