Какие исторические достопримечательности стоит посетить в Иркутске?

Искусство и культураТуризм+2
Александра Осипова
Российский сервис бронирования жилья для поездок...  · 27 сент 2022  · sutochno.ru
В первую очередь посоветую эти места:
130-й квартал. Другое название — Иркутская слобода. Находится в южной части исторического Иркутска (границы улиц Ленина, Седова, Тимирязева, Кожова, Красного Восстания и 3-го Июля). Здесь много старинных построек: все они отреставрированы, вокруг них приятно гулять и устраивать фотосессии.
Нижняя набережная Ангары. Это самая старая улица в Иркутске. Набережная протянулась сквозь всю историческую часть города, а для пешеходов отведена отдельная полоса. Среди исторических достопримечательностей на набережной выделяются Московские ворота и Собор богоявления.
Ледокол-музей «Ангара». Напоминает крейсер «Аврора» в Питере. У ледокола тоже богатая история — он старейший в мире. В конце 1980-х «Ангара» стала музеем. Сейчас там можно увидеть ценные фотографии и личные вещи экипажа. Адрес ледокола-музея: проспект Маршала Жукова, 36а.
Драматический театр (ул. Карла Маркса, 14). Одна из архитектурных «жемчужин» города. Внутри театра — большие и просторные залы.
Музеи Иркутска. Музей истории Иркутска (улица Франк-Каменецкого, 16а) находится в особняке 19-го века. Иркутский музей декабристов (улица Дзержинского, 64) рассказывает о жизни ссыльных декабристов. Музей минералогии Иркутского государственного университета (улица Лермонтова, 83) представляет полное собрание минералов Сибири.