Что конкретно делать, если поездка отменяется по независящим от вас причинам?

Если у вас есть опыт подобных проблем, поделитесь, пожалуйста!Полностью оплачена путевка в санаторий в Венгрии. Включен перелет, отель, питание, лечение, трансфер. Есть и страховка от невыезда, но не в случае форс мажора. WIZZ по непроверенным данным за билеты деньги не возвращает. Турагент разводит руками и вздыхает, оператор молчит.
Обстоятельства сами знаете какие. Кстати, и виза оплачена.
Цена этой поездки 200тыс. руб. Для меня это очень много. Первый раз три года назад стоимость была около сотни. Это безнадежно?
ФинансыТуризм+2
Анонимный вопрос
Работаю в туристической компании "Солнцетур"  · 1 нояб 2022
можно сколько угодо читать ФЗ о туризме, на практике он не работает  в текущих условиях. Важно для начала понимать и разделять понятия Туроператор и Туагентство. У каждой из этих организаций свои обязанности  и ответственность.
Многие туроператоры, которые работали по европейским направлениям не могут сейчас вернуть денежные средства от своих партнеров и даже не могут предложить перезачет этих денег на другую заявку. Ваши денежные средства остаются на депозите у Туроператора.
Опять же некоторые участники туристического рынка (туроператоры) просто игнорируют обращения и претензии туристов. В таком случае, рекомендую обращаться в суд. Другими действиями: письмами, претензиями или звонками невозможно ничего добиться. Повторю, это не про всех, а про "избранных" туроператоров.