Чем вызвана периодичность изменения свойств химических элементов в законе Д.И. Менделеева, каким физическим явлением?

ХимияТаблица менделеева+1
Анонимный вопрос
Готовлю к ЕГЭ и ОГЭ по химии с душой и на результа...  · 6 июн 2021

Какой прекрасный вопрос!
Периодичность - это про химические свойства. Химические свойства элементов зависят от количества электронов на внешнем уровне. Упрощая, чем меньше электронов на внешнем уровне, тем сильнее металлические свойства, тем более слабые неметаллические свойства. Элементы с 1 электроном на внешнем уровне всегда расположены в начале периода (строки в таблице Менделеева), далее стоит элемент с 2 электронами, потом с 3 и так далее до 8. И так в каждом периоде, в каждом периоде (строчке) элементы расставлены по возрастанию количества электронов на внешнем уровне, от 1 до 8.
Элемент с 1 электроном на внешнем уровне - сильный металл, с 5 электронами - неметалл, с 8 - инертный газ. А значит в строках таблицы расположены сначала сильный металл, потом просто металл, полу металл, неметалл, инертный газ, это и есть периодичность.