Какие отличия Ruby имеет от С# (я его учу) или Рython (имею некоторые представления)?

  1. Область применения.
  2. Перспективы.
  3. Структура и синтаксис самого языка.
  4. Ну и, конечно, по критерию простоты.
Программирование+3
Салимгариев Ильвер
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 17 мар 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

Если вы уже учите C#, а не Ruby — скорее всего, вы приняли правильное решение. Вопрос, похоже, обоснован интересом к Ruby и альтернативам изучаемого языка в целом. Так вот, Ruby уступает указанным вами языкам почти по всем фронтам.

По вашим пунктам:

1. Области применения.

Ruby – хотя его можно использовать для решения разных задач, преимущественно его применяют в веб-разработке. Стал популярным благодаря удобству фреймворка Rails. Типовые задачи: обработка текста, DSL, автоматизация shell.

C# – можно делать все: от веб приложений до игр, но лучше всего адаптирован для разработки приложения для Windows.

Python – больше ориентирован на веб, но остается универсальным. Python и JS – основные конкуренты Ruby. Хорошо справляется с: многопоточностью, GUI, биндингами динамичных даных.

2. Перспективы

Популярность Ruby падает. Это гораздо более ресурсоемкий ЯП, чем C# или Python. А наращивание мощностей для компании, которой нужно ПО – это существенные затраты. Кроме того, Ruby почти остановился в развитии. Он был популярен благодаря Rails, сейчас почти у каждого языка есть Rails-like фреймворки и Ruby потерял свой рычаг конкуренции.

3. Структура и синтаксис

Самый простой в этой части – Python. У него понятная структура, код относительно легко читается, есть куча готовых библиотек. Ruby – где-то рядом с Питоном, но у него меньше библиотек, чтобы найти то, что надо, придется покопаться. C# изучать сложнее. Но если вы его освоите, освоение родственных C, C++ и Java будет плевым делом.

4. Простота

По простоте изучения все перечисленные языки находятся где-то на одном уровне, C# сложнее, но с перспективами. С каждым из них можно решать разные задачи и это круто, но Ruby самый ресурсоемкий, поэтому от него лучше отказаться в пользу C# и Python, что вы и сделали.

Вы пошли в правильном направлении, не забрасывайте обучение и все будет гуд.