Какие формы онлайн обучения существуют?

ОбразованиеОбучение+1
Виктория Ч.
Я специалист по онлайн обучению, знаю как организо...  · 15 мар 2021

Видов онлайн-обучения на сегодняшний день существует много.

В первую очередь стоит выделить лекции и видео-курсы. Очень давно и успешно работают такие сервисы как Coursera, в которой большинство курсов на английском языке, но зато можно получить образование в одном из ведущих западных университетов. Обычно это асинхронный вид обучения, который не подразумевает встречу с преподавателем в онлайн-аудитории. Т.е. нужно просто читать, смотреть видео и делать домашние задания.

Существует и синхронный вид обучения, к которому относятся веб-конференции и вебинары. Преподаватели и ученики встречаются онлайн в режиме реального времени для проведения презентаций, работы с документами, видеофайлами и пр. Вебинар более узкий тип веб-конференций, когда обратная связь с учениками ограничена, например, чатом. Для проведения веб-конференций широко используется, например, Zoom. А для вебинаров — YouTube Трансляции.

Онлайн-обучение используется не только университетами, школами, но и отлично подходит для бизнеса в России и СНГ. Зачем? Чтобы обучать своих сотрудников, клиентов, и даже партнёров. Но если для проведения занятия школе достаточно будет Zoom, а эксперту по психологии — YouTubе, то компаниям нужны LMS системы управления обучением. В таких системах можно не только создавать курсы и уроки, добавлять в них документы, видео, фото, проводить тестирование и опросы, но и отслеживать прогресс учеников через развёрнутые статистические данные.

Я могу поделиться опытом работы с AcademyOcean. В своё время я проанализировал все системы на рынке и остановился на этой. В ней можно не только создавать курсы, уроки, тесты, опросы, смотреть развёрнутую статистику по всем курсам и ученикам, но и делать более сложные вещи. Например, можно персонализировать контент. Таким образом, сотрудник компании в Москве увидит всю необходимую информацию, касающуюся работы в Москве, а сотрудник компании в Париже, соответственно, увидит всю инфу о работе в Париже. Или сотруднику из отдела маркетинга будет доступен один курс, а сотруднику из отдела продаж другой курс. Кроме того, можно построить уникальный путь обучения для каждого ученика и автоматизировать весь процесс обучения. И это всё в рамках одной системы. Т.е. то, что раньше достигалось разными инструментами, или было недостижимо совсем, теперь становится возможным, благодаря LMS нового поколения.

Таким образом, как вы можете видеть, форм онлайн обучения множество и необходимо выбирать ту, которая идеально подойдёт для решения ваших вопросов и достижения целей. Удачи!

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 20 сент 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets