Как начать карьеру в Веб-дизайне?

Отучилась на ui/ux дизайнера, никто не берет на работу. Я согласна практически на любую зп на старте, я быстро учусь. Мое резюме регулярно просматривают на hh, сами приглашают на собеседование, лайкают и подписываются на биханс, даже там иногда пишут hr. В те компании, где требуется человек без опыта, мне почему-то отказывают, когда отправляю резюме. Компании, где ищут с опытом от 1-2х лет, рассматривают мою кандидатуру, приглашают на собеседования, говорят, что нравится портфолио, но отказывают после выполнения тестового задания. Некоторые даже не дают обратную связь, просто пропадают. Некоторые говорят, что мало опыта, но я на собеседовании сразу говорю, что опыта, практики, например, в дизайне мобильных приложений, у меня нет, естественно на подобном тестовом задании я не смогу сделать шедевр. Я не полный ноль в дизайне, пять лет работаю дизайнером полиграфии, есть высшее оконченное образование «Промышленный дизайн». Что со мной не так? Знаю много дизайнеров с посредственным портфолио и без опыта в вебе, успешно устроившихся, почему меня не берут?

Веб-дизайнУстройство на работу+1
Муля М.
Автор https://checkroi.ru — агрегатора онлайн-курс...  · 8 окт 2020  · checkroi.ru

Приветствую!

Поиск работы — это всегда страдания, особенно в начале карьеры. Не унывайте. Начните с простого вопроса: «Что нужно заказчику, чтобы он согласился со мной работать?»

Из опыта, заказчики смотрят на несколько вещей:

  • умение понимать задачу;
  • подходящие примеры в области, близкой к заказчику;
  • структурность и умение работать с информацией;
  • уровень общения и взаимного уважения — общаться на Вы, отвечать на вопросы развернуто и генерить идеи.

И вот после всего этого заказчики уже смотрят на умение. Так что в начале карьеры софт-скиллы еще важнее, чем на любом другом этапе :)

А вот ответ на вопрос, что делать, чтобы меня взяли на работу:

  • придумайте заказчика или проект;
  • составьте себе задачу. Например, создать веб-сервис, который будет показывать собак, кошек и других животных из питомников, чтобы они нашли себе нового хозяина. Как бы Тиндер с животными;
  • нарисовать дизайн и показать свой образ мышления, учесть идеи, которыми Вы руководствовались;
  • составить из этого кейсы на Бихансе и в других системах, а затем демонстрировать эти кейсы заказчикам.

Таких клиентов можно сделать несколько — и это поможет и структурнее работать, и приобрести опыт буквально бесплатно!

Попробуйте. Уверен, у Вас получится :)