Кошка пьет чай. Это опасно?

ZOO CHANNEL
Всё о животных  · 10 дек 2021
ZOO CHANNEL
А теперь даем быстрый ответ: чай (равно как и кофе) категорически не показаны кошкам. Более того, для хвостатых эти напитки токсичны по причине ударного содержания кофеина. Как утверждают эксперты, если оставленный второпях на столе чай кошка все-таки допьет, дело может закончиться трагедией.
Что произойдет с кошкой, попробовавшей чай? Безусловно, все зависит от дозы. Но даже нескольких глотков достаточно, чтобы у животного развились сильная рвота, диарея в сочетании с тахикардией и нарушением сердечной деятельности. Критическая доза кофеина для средней кошки составляет 80 мг. Для справки: в чашке черного чая содержится 50 мг кофеина. Как видим, запас есть, но рисковать ни в коем случае не следует. Следует особо подчеркнуть, что все кошки разные, а мы указали весьма усредненный порог. Для отдельных животных и пара-тройка глотков чая могут завершиться гибелью.
А вот о том, как себя вести и существует ли безвредный для кошек чай, читайте в нашей статье