Как научить собаку команде «лежать»?

ВетеринарияКинология+2
Котоманийя котв
На Кью задали 3 похожих вопроса
Вечно худеющий инженер конструктор с двумя...  · 1 окт 2021
Первый способ, если собака легко обучаема либо щенок. Если выучена команда сидеть, то дать команду «Сидеть». В правой руке держать лакомство. Покажите его ему, но не отдавайте. Пусть он только принюхается, и поймет, что есть повод сильно постараться выполнить то, чего хочет хозяин.
Скомандуйте «Лежать», при этом руку с угощением переместите вниз перед мордой собаки, и немного отведите ее вперед, чтобы собака последовала за угощением, но не смогла его съесть.
Свободной рукой слегка надавите щенку между лопатками. Давление должно быть напористым, но не приносить собаке дискомфорта. Пусть находится лежа некоторое время.
После обучения, отдайте щенку угощение, и поласкайте, поощряя словесно «Молодец, лежать». Повторите все тоже еще раз: угощение, ласки, словесные поощрения.
Второй способ для собак с своенравным характером. Скомандовать “Сидеть”.
Надеть собаке поводок и перевести его под морду.
Скомандовать «Лежать».
Резко рвануть поводок, одновременно надавливая между лопатками рукой.
После обучения, угостите пса угощением, погладьте и поощрите словесно «Молодец, лежать».
Удерживайте собаку, чтобы она некоторое время не двигалась.
Как дочь кинолога, пробовали оба метода, иногда приходилось и более жестко дрессировать, когда животное было совсем своенравным. И так практически с любой командой. Сначала помогать и усаживать в нужную позу, при этом приговаривая наименование команд, затем после выполнения обязательно поощрять любимым лакомством. Показывают команды с помощью жестов и озвучивают, для того, чтобы формировать зрительную и слуховую память. В данном случае поднятая рука вверх, затем опущенная вниз, даёт зрительно собаке понять, что от неё требуется команда сидеть, то же самое действие просиходит при озвучивании команды , но отсутствии жеста.
Нужно то же самое, но для котов :)