Что делать с агрессивной кошкой, которая кошмарит всю семью?

История такова, отдавали кошку в добрые руки лет 8 назад, а мне очень хотелось питомца, т.к. до этого была кошка, но умерла от старости...
Взял ее, и она с самого начала была агрессивна ко всем, думал стресс от нового места, со временем пройдет. Да и история самой кошки звучит так: Нашли на чердаке какого-то заброшенного дома, очень испуганную, возможно выгнали прошлые хозяева, ей на тот момент было 3-4 месяца.
Жила и живет у меня до сих пор, и всегда была агрессивна, чуть что не так, не там погладишь, или просто ей захочется, укусит, поцарапает до крови. Я то привык, иногда она бывает в редкие моменты ласковой(но очень редкие), но последние полтора года, она начала нападать на младшего брата, который ее и до этого за 3 километра обходил, а теперь начал за 6 обходить. Плюс есть еще одна кошечка, младше той, которую описываю выше, но она максимально спокойная и ласковая, никого не трогает.
К ветеринарам возил, кастрировали, на время реабилитации подуспокоилась, но после начала есть как не в себя и полнеть, а после стала еще более агрессивной. В целом, вроде здоровая, давали успокоительные (это конечно тоже тот еще квест), помогало, но не надолго. И терпение лопнуло. Усыплять жалко, в приюты отдавать, непонятно куда (у них там и без того много бездомных, и других животных), а в руки кому, так не один адекватный человек не захочет себе такого котика. Помогите с выбором...
КошкиКоты и кошки+1
Толя Александров
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 19 февр 2022
1) Обязательно прочесть книгу: небольшая, легко читается, (м.б. несколько первых страниц труднее, но они нужны, чтобы понять), легко скачать на Яндексе. Карин Прайор "Не рычите на собаку" (пусть название не смущает, там про воспитание людей, зверей и самого себя при желании). НЕ наказание, а поощрение, точное положительное подкрепление. Прочтите обязательно, читайте подряд, а не только про кошек, анализируйте, делайте выводы, вполне вероятно вы найдёте ошибки в своём поведении. В принципе основы воспитания и "грабли" на которые мы наступаем во время воспитания кого угодно (людей, зверей) одинаковы. Мне эта книга реально помогла.
2)посещение ветврача (и не того который стерилизовал кошку), тщательный осмотр, сдача анализов. Может образуется опухоль или др.заболевание вызывает усиление боли когда гладите
3) зоопсихолог, причём оптимально с посещением вашей квартиры, что-то у вас не так, что-то просматриваете
4) есть ли у кошки домик, высокие месте, где она может спокойно спать: лесенка-полка с которой легко запрыгнуть на шкаф, а там домик причём его надо закрепить (пара шурупов и привязать)
5) блохи-глисты - регулярная обработка? Вещества выделяемые глистами влияют на психику, вплоть до дебильности (у людей)
6) глупые советы, которые были даны: выпустить на улицу - погибнет
шлёпнуть - только повысится агрессия. единственное действенное наказание - брызнуть водой (чуть чуть в момент агрессии), можно из водяного пистолета, только отрегулировать, чтобы чуть-чуть- это крайний и не очень хороший вариант
7) из препаратов снижающих агрессию по мнению ветврачей с которыми я общаюсь (у меня 14 подобранных кошек) в настоящее время только один:
Габапентин – рецептурный препарат в чел.аптеках. Но во многих аптеках продают без рецепта, т.ч. иногда приходится зайти в 2-4 аптеки или заказать по интернету. Во многих ветклиниках его продают поштучно (2-3 таблетки). Это интересный препарат. Первоначально был разработан как средство от эпилепсии, при судорогах, потом выяснили что он обезболивает (назначает людям невролог при болях в пояснице и т.п.) , потом выяснили, что он успокаивает, особенно хорошо действует на кошек. В ветклинике, куда я обращаюсь регулярно утверждают, что побочных эффектов не наблюдали ни разу, назначают когда частые драки, переезд на новое место, агрессия при посещении ветклиник и т..п.). Доза 10-20 мг /1 кг веса 1-2 раза в день (лучше начать с дозы поменьше и посмотреть на реакцию два дня, м.б. хватит маленькой дозы). Примерно две недели, нельзя сразу бросать, надо в течение трёх дней снижать дозу.
Я лично использовала препарат трижды:
новому очень агрессивному коту,
коту- который пришёл к нам во двор и стал драться со всеми моими кошками,
подобранной кошечкой, которой пришлось прооперировать глаза, а она была слишком активной и снова травмировала глаз
Во всех трёх случаях результат отличный. Первый кот живёт у брата, а второй кот и кошка - члены моей стаи, (у них всё отлично)
К сожалению, препарат горький - в корм не подмешать, давала таблеткодавателем. Снижение агрессии у моих началось на третий день, именно снижение агрессии, а не сонливость.