Как подружить кошку с собакой в квартире?

Домашние животныеСобаки+1
Анонимный вопрос
"Съела собаку" на передержке и выгуле четвероногих...  · 21 дек 2021
Очень постепенно и с кучей лакомств. Должна быть возможность привыкнуть к запаху друг друга(особенно для собаки!), потому лучше пока по разным комнатам или кошка в переноске. Так же у кошки должно быть высокое место, а лучше несколько, где собака не сможет ее достать. Собаке в свою очередь тоже нужен свой безопасный "пятачок". Первое время старайтесь не оставлять животных одних, контролируйте ситуацию. Не должно быть агрессии ни с одной из сторон(пресекайте). Излишние эмоции со стороны собаки тоже нежелательны. Учите ее самоконтролю, если надо.
Животные покойно сидят рядом(или хотя бы в одном помещении)- дайте лакомство обоим. Пусть разделят приятные моменты: съесть что-то очень вкусное рядом друг с другом, игра(что-нибудь на верёвочке, чтобы кошке тоже было интересно). Дожна возникнуть связь в голове, что другое животное- это приятно и весело. Именно дружба зависит уже от самих животных, их характера и возраста(молодых легче сдруживать). Ваша цель- хорошее отношение.