В каком возрасте лучше стерилизовать кошку?

МедицинаЗдоровье+1
Сергей Синтяпов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 19 июл 2015

Если Вы хотите, чтобы Ваша кошка была полностью развита и здорова в течение всей жизни, то стерилизовать ее можно после достижения полной физиологической зрелости - после года. Заметьте, что половая зрелость у них наступает раньше.

Предельного верхнего возраста нет. Надо, однако, учесть, что для самки это полостная операция и делается она под общим наркозом. Наркоз может плохо действовать на другие показатели здоровья. Так что вопрос о стерилизации в пожилом возрасте должен решать хороший ветврач с учетом общего состояния кисы.