может ли кот жить во дворе частного дома?

забрали котенка у волонтеров 3 месяца назад. прошлые хозяева выкинули котят в коробке на мусорку. котенку было 2,5 мес. периодически раз в 3-4 недели кошка стабильно ходит мимо лотка (прямо рядом, лоток чистый), то же случилось и вчера. муж пошел убирать и решил проверить место за диваном, в которое она единожды сходила. на стенах (обои) было немного горизонтальных полос от когтей (что странно, как так она могла ногти точить), ремонт свежий, дорогостоящий. мы живем в частном доме, и наша территория полностью закрытая, кошка ни коем образом не может выйти за пределы участка. муж говорит, что с наступлением тепла кошка пойдет жить во двор, а в гараже будет стоять лоток и миска, чтобы она могла зайти посидеть, когда жарко и через чур холодно, а на холода (минусовые температуры) будем ее снова пускать в дом. но мне очень страшно, как кошка будет жить на улице в полном одиночестве, несмотря на то, что это безопасная территория
ВетеринарияЖивотные+2
Полина Анапиева
Ветеринарная клиника "В Добрые руки"  · 11 февр 2023  · goodhands.vet
Здравствуйте, если территория полностью огражденная, кошка не может запрыгнуть на крышу, убежать и к ней не могут прийти другие животные, то переживать не стоит. Заранее побеспокойтесь о безопасности, исключите посадку вредных для кошки растений, не используйте химические вещества во дворе, а также не забудьте провести вакцинацию и регулярные обработки от внутренних и внешних паразитов и все у вашей кошечки будет хорошо)