Родился котенок, ему уже 19 дней, глаза открыть не может. Что делать?

Когда протираю открывает, но его глаза красные и закатываются куда то в бок от туда ещё и гной вылезает что делать протирать или к ветеранару или есть какие то капли специальные?
Ветеринария+3
Сергей
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 27 окт 2022
Котёнок болен тяжёлым инфекционным заболеванием. Срочно к ветврачу для постановки диагноза. Обычно берут каплю крови и проводят тест-анализы на наиболее распространённые инфекции. Далее ветврач назначит инъекции котёнку и всем остальным котятам и кошке. Без ветврача котёнкок погибнет
Не стоит откладывать посещение ветврача, т.к. некоторые (далеко не все) инфекционные заболевания передаются и человеку.
Кстати наиболее хорошие капли для лечения глаз кошкам это капли из человеческой аптеки: тобрекс и тетрацеклиновая мазь.  Капать надо каждые два часа, желательно и ночью. Лучше чередовать капли и мазь. Капли тобрекс если это не общее инфекционное заболевание помогают очень быстро, улучшение начинает проявляться в течение дня. Капли тобрекс можно капать и в нос, кошкам, котятам, если есть насморк.
За последние четрые месяца лечила тобрексом+ тетрацеклиновая мазь трёх котов - просто чудо какое-то. Позавчера кот пришёл с закрывшимся глазом, гной - протёрла, закапала тобрексом, подержала на руках 5 минут, ввела под веко немного тетрацеклиновой мази. Через два часа повторила и всё! Глаз здоров, отёк спал, разумеется я ещё раз пять закапала на следующий день.