Можно ли сказать, что домашние кошки, тесно сосуществующие с человеком, начинают руководствоваться человеческой моралью? Мой кот не нападает на слабого уличного кота, и чужих котят, из за жизни дома?

КошкиПрирода+1
Анонимный вопрос
Инженер, турист.  · 21 февр 2019

Кошка, в отличие от других "одомашненных" животных, остаётся дикой. Доказательство этому служит, что первое же поколение котят, выросшее без человека, полностью становится первозданно диким. Этого не происходит с собаками, или там коровами.

Кошка, ещё с древних времён живёт рядом с человеком в союзе, основанном на деловом сотрудничестве, если можно так выразиться. Кошка даёт защиту от грузынов и позволяет себя гладить, восторгаться изяществом и т.п., человек даёт защиту от крупных хищников и регулярное питание. Эмоциональная привязанность - индивидуально.

Ни одно животное не руководствуется человеческой псевдоморалью. Как и любыми законами человека. Всё просто - животные, как и насекомые, как и всё во Вселенной, живёт по законам Вселенной. Тогда как человек выделил себя отдельно и выдумал себе законы, которые по-большей части не имеют ничего общего с самой Вселенной. После чего удивляется, отчего это мишки кушают хомосапиенсов? Или почему собака шла и укусила моего ребёнка - он же ребёнок!

Как следствие, человек - глупо верит в верховенство человеческих норм. Тогда как Природа, являющаяся частью Вселенной, живёт своей жизнью, перемалывая любого человека в костяной порошок, если он оказывается на дороге со своими хотелками и перделками. Примеры от штучных пакетиков корма для животных из тушек любителей экстрима на дикой природе, и, до любых техногенных (ЧАЭС - природа живёт, человек не живёт) или стихийных (Индонезия?) катастроф.

Человек должен бояться Природу, потому что Природа сильная, а человек слабый и Природе пофигу на мнение лысой обезьянки.

Последние три абзаца больше похожи на какую-то психотравму + оффтоп))

Офигенный ответ