Много раз видела, как кошек поднимают за шкирку. Нормально ли это? Не вредно?

ВетеринарияЖивотные+2
Ника
Всё о животных  · 23 февр 2022
ZOO CHANNEL
Такие действия действительно могут навредить питомцу. Подробнее читайте в нашей статье: https://ilike.pet/ru/articles/mozhno-li-brat-koshku-za-shkirku-_6832/
Это очень вредно, особенно для пожилых животных. У них с возрастом снижается эластичность кожи, а вес взрослой кошки не сравнить с весом маленького котенка. Ведь мама-кошка переносит только котят до 2-месячного возраста и даже меньше.
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 23 февр 2022
Взрослое животное поднимать за шкирку можно только в качестве наказания. Котенка можно, их кошки так и переносят. Но удобнее взять на руки.++++++