Как могут помочь кардиологи при кардиомиопатии при одышке от неё?

Ритм сердечный налажен (спасибо врачам, помогли). Осталась пока одышка. Кардиомагнил и прочие лекарства с аспирином мне нельзя (как раз кардиомагнил, когда мне выписывали снимал много симптоматики) из-за аллергии. С легкими всё в порядке, привычек вредных нет. К пульмонологу практически не за чем идти. Как могут помочь с этим кардиологи?
Медицина+3
Лека Сентябровна
к.м.н., научный сотрудник, врач, кардиолог, диетол...  · 5 июл 2022
Уважаемая Лека!
Кардиомиопатия - это серьезное заболевание мышц сердца.
Выделяют несколько типов:
  • Дилатационная кардиомиопатия
  • Гипертрофическая кардиомиопатия
  • Рестрективная кардиомиопатия
  • Аритмоганная кардиомиопатия правого желудочка
  • Неклассифицируемые кардиомиопатии
При данном заболевании происходит нарушение работы сердца, которое в частности (как в вашем случае) проявляется одышкой, нарушениями ритма.
Кардиолог непосредственно занимается лечением данной нозологии, компенсацией симптомов и профилактикой развития осложнений.
Существует замена аспирину. Также для купирования одышки и замедления прогрессирования сердечной недостаточности, связанной с работой сердца при кардиомиопатии, есть ряд препаратов, которые назначаются кардиологом.
В ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова" Минздрава России непосредственно занимаются данной проблемой (https://cardioweb.ru/). Вы всегда можете обратиться в данный центр за помощью.