Когда у врача появляется плохой почерк? В ординатуре? Или уже на работе?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Марат Каграманов
Врач кардиолог, анестезиолог-реаниматолог  · 15 сент 2021
Плохой почерк зависит, конечно же не только от места работы, но и от индивидуальных особенностей каждого человека. Обратите внимание на почерк других людей, вспомните почерк у своих друзей и одноклассников и вы увидите, что все пишут по разному и некоторые «не хуже» врачей. Просто именно с врачебным почерком мы чаще сталкиваемся + накладывается терминология, сокращения, которые обычный человек не знает и в силу этого не узнает в написанном. Это многофакторное влияние. Кроме того, врачи сейчас не так много пишут от руки, все больший объем печатается на компьютере. Поэтому, основное место где остаются достаточно большие объемы информации, которые необходимо быстро записывать, это на лекциях в университете, особенно на начальных курсах.
Но, опять же, все это есть у людей с другими специальностями, просто с их рукописным текстом вы встречаетесь относительно реже.