С аритмиями рождаются или они появляются с годами?

АритмияАритмолог+2
Анонимный вопрос
Руководитель сердечно-сосудистого центра Первого к...  · 27 янв 2023
По признаку происхождения аритмии бывают:
✅Врожденные. Проявляются как с самого рождения, так и намного позже, но причины таких аритмий носят врожденный характер.
Например, мутация гена, отвечающего за строение мембраны кардиомиоцитов, вызывает каналопатии – заболевания, при которых каналы в клетках сердца работают неправильно. Эти патологии иногда проявляются на кардиограмме даже в покое, но могут обнаруживаться только при нагрузке.
Другая врожденная причина аритмий – нарушение внутриутробного развития сердца, когда в нем формируется или остаётся «пучок» сердечных мышечных волокон в том месте, где его не должно быть. Это приводит к развитию синдрома преждевременного возбуждения желудочков, или синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, при котором существует дополнительный проводящий путь Кента или тракт Магейма.
✅Приобретенные. Развиваются с возрастом. Самая распространенная – фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия. К числу приобретенных заболеваний также относят нарушения проводимости сердца – дисфункцию синусового узла, атриовентрикулярную и другие блокады сердца.
При любом виде аритмий важна своевременная диагностика и регулярный мониторинг состояния.