Нормально ли сильное сердцебиение?

Иногда сильно бьется сердце. Но не в плане частоты, тахикардия тут не причем. Сильно в плане амплитуды биения. Можно даже предмет на грудь положить и чётко видно как он дергается. Очень сильно ощущается сердцебиение.
МедицинаЗдоровье+2
Юрий Чемоданов
к.м.н., научный сотрудник, врач, кардиолог, диетол...  · 31 мая 2022
Добрый день, Юрий!
Действительно, в ряде положений тела вы будете сильнее ощущать биение сердца. В врачебном мире его называют сердечный толчок.
Он может быть усилен в норме и при некоторых патологиях. Например при волнении, физической нагрузке или сразу после нее, при наличии тонкой грудной стенки.
Но также это может быть симптомом пороков клапанов сердца, при простуде и повышении температуры.
Если вас это беспокоит, стоит обратиться к кардиологу, в последующем выполнить ультразвуковое исследование сердца, и исключить нарушение работы клапанов в сердце.