Инвазивное ЭФИ сердца ?

Расскажите пожалуйста как проходит эта процедура, каковы ощущения, какие обследования нужно пройти до неё и на долго ли кладут в больницу? Есть ли какой-то риск при проведении данного обследования?
Медицина+2
vladimir zzz
Врач-кардиолог, сооснователь "Siberian Help"  · 23 авг 2022
Электрофизиологическое исследование (эндо-ЭФИ) сердца используется для обнаружения аритмогенных зон (дополнительных предсердно-желудочковых соединений, эктопических очагов и т.п.). Данное исследование проводится в условиях эндоваскулярной операционной через небольшие проколы в крупных сосудах (чаще всего бедренной артерии, через прокол в паховой области). В процессе ЭФИ сердца при помощи электродов-катетеров, которые подводятся к сердцу по вышеупомянутым сосудам, регистрируется внутрисердечная кардиограмма, которая передается на монитор компьютера, проводятся специальные тесты на провоцирование аритмий. При этом пациент может ощущать легкий дискомфорт в грудной клетке, чувство сердцебиения, небольшую болезненность. Бояться перебоев в работе сердца, кратковременных остановок, ускорения или замедления ритма в этот момент не стоит, так как с помощью электрических импульсов, подаваемых непосредственно в сердце, врач полностью контролирует сердцебиение, провоцируя приступ тахикардии или прекращая его во время поиска аритмогенных участков.
Предоперационные обследования должны назначаться врачом-терапевтом или кардиологом, с учетом особенностей пациента, наличия тех или иных заболеваний, однако, обязательно должны включать общеклинические анализы, ЭКГ, эхокардиографию, электрокардиографические пробы с физической нагрузкой. Продолжительность госпитализации редко превышает 2 суток, если речь идет только о проведении эндо-ЭФИ.
Определенный риск присутствует при проведении любого медицинского вмешательства, однако, для эндо-ЭФИ показатели развития осложнений (в т.ч. фатальных, приводящих к инвалидизации или смерти пациента) значительно ниже самых распространенных операций в эндоваскулярной хирургии, например, таких как коронарография.