Почему именно в Татарстане введён QR-код в общественном транспорте?

Транспорт+2
Черёмуха
Специализация издания — инфраструктура и...  · 21 дек 2021  · buroics.ru
Роберт Ян
Добрый день!
Для Татарстана принимать первым антикоронавирусные меры на транспорте не является чем-то неординарным. В республике в прошлом году первыми ввели обязательность ношения масок водителями городского общественного транспорта и такси, одними из первых (даже раньше Москвы) вводили пропускную систему передвижения по городу.
Вообще Татарстан следует прямо за Москвой в различных транспортных инновациях. На территории Иннополиса республики, как и по столичному технопарку Сколково, давно ездят беспилотные такси. Именно КамАЗ поставляет для Москвы электробусы. Тот же КамАЗ первым в России начал эксплуатировать беспилотный грузовик. Введение QR-кодов в Татарстане лишь продолжает ранее взятый в республике курс на внедрение самых передовых технологий на транспорте.
К сожалению, в этот раз спешка с введением QR-кодов в общественном транспорте в Республике Татарстан оказалась не очень полезной. Существенно выросли цены на такси, а в самом транспорте увеличилось число конфликтных ситуаций. И даже несмотря на то, что федеральные власти сняли с повестки тему QR-кодов в общественном транспорте, Татарстан продолжает их использовать.