Как вы считаете, нужны ли ограничения, штрафы и контроль передвижения СИМ на тротуарах?

Не чувствую себя в безопасности на тротуарах из-за доставщиков еды, людей, катающихся на велосипедах и самокатах. Как вы считаете, нужны ли ограничения, штрафы и контроль передвижения СИМ на тротуарах? Стоит ли запретить самокатам и велосипедам передвижение по тротуарам, оставить только в парках и зонах отдыха?
Дорожное движениеТротуары
Анонимный вопрос
Специализация издания — инфраструктура и...  · 13 окт 2021  · buroics.ru
Роберт Ян
Здравствуйте!
Велосипедистам сегодня запрещено передвигаться по тротуарам. Правила дорожного движения определяют для велосипедов движение по крайней правой части дороги или по обочине, если движение по дороге сопряжено с опасностью. В городах на дорожно сети создаются специальные велодорожки. В некоторых случаях такие дорожки создают на тротуарах, и это единственный случай, когда движение по тротуару на велосипеде разрешено (но только в границах велодорожки).
Велосипеды к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) не относятся. Готовятся поправки в ПДД, которые установят правила движения на СИМ (самокаты, моноколеса, гироскутеры и т.п.). Планируется ограничить скорость движения СИМ и правила их движения на тротуарах и дорогах общего пользования. Детали пока ещё прорабатываются, но однозначно будут описаны требования к СИМ, на которых можно будет выезжать на дороги (например, наличие тормоза, световозвращающих элементов, рулевого управления и др.). При движении по тротуару скорость движения СИМ будет ограничена. Право вводить такие ограничения появятся у субъектов. Например, на оживленных улицах целесообразно снижать скорость СИМ до скорости бегущего пешехода (не спортсмена) или примерно 10-15км/ч, что уже много для движения среди людей. На дороге скорость СИМ будет ограничена 25км/ч. СИМ, которые могут по своим техническим характеристикам развивать скорость более 40км/ч, можно будет управлять при наличии водительского удостоверения любой категории (мопеда, автомобиля, грузовика).
Разумеется, останавливать развитие технологий мобильности не надо. Но использование новых средств передвижения должно обеспечивать общую безопасность всех участников дорожного движения, включая пешеходов.