Почему нравится,а точнее хочется давать советы?

раньше это были непрошенные советы. Перестала это делать. Но все равно хочется так сказать кому-то "помочь". Кого-то спасти))0 В том числе, здесь нравится отвечать на вопросы. Да, сейчас есть несколько сфер в которых я имею опыт. Но опять же не могу увидеть истинное желание "умничать" как метафорично я это называю. Что движет моим желанием? спрашивала себя об этом. Первое что приходит - ты просто добрая и сострадающая. Но следом приходит ощущение, что это прикрытие чего-то. Потому что, если не давать советы, как таковое и общаться не с кем будет))) Уточню, у меня в роду куча учителей))) Мама, бабушка, тетя и даже свекровь немного работала в этой сфере. Меня местами "подташнивает" от этого желания кого-то учить. А иногда мне кажется, а вдруг я "великий учитель"))))
И вечный поиск чем бы заняться, что бы быть аля экспертом в каком-то вопросе тоже подбешивает. Почему мне не достаточно, просто быть осознанной и осведомленной в вопросах, которые нужны лично для меня, а обязательно мне потом и кому-то об этом рассказывать. А именно, что бы и кто-то так сказать последовал моему совету.
Вообщем убирать это стремление или развивать, не пойму)))))
Я довольно легко анализирую многие свои моменты, но тут честно не вижу, но очень интересно разобраться.
Спасибо за ваши коментарии
ПсихологияПсихология личности+2
Елена Ткаченко
Психолог, психолог-консультант, клинический...  · 14 апр 2023
Это Важность, гордыня, эго - здесь много названий, но суть одна - "когда я даю советы, я чувствую себя, чувствую в этот момент, что я есть". Это все говорит Важность, именно она говорит - "я знаю, я могу давать советы". Но посмотрите на свою жизнь? Что Вы знаете о жизни? Что Вы знаете о себе? Имеется ввиду не то, что Вам сказали или то, что Вы услышали и прочитали, а действительно, Ваши личные переживания. Есть ли они у Вас? Были ли? Что Вы можете знать, если не пережили это на личном опыте? Что может советовать женщина, которая никогда не рожала, женщине, которая родила и вырастила ребенка? Вот и весь Вам ответ.