Чем отличается синопсис от аннотации, и какова их ценность для читателя относительно информации в книге?

ЛитератураКниги+1
artem.kirillof
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 14 мая 2023  · seditor.pro
Аннотация строится в основном на завязке и вводит читателя в мир главного героя и ключевого конфликта. Аннотация — это короткий (два-три абзаца) рекламный текст-анонс, призванный превратить человека в покупателя и читателя книги. Привлечение читательского внимания — главная задача аннотации.
Ценность аннотации состоит в точном и конкретном раскрытии той части содержания, что отвечает интересам будущего читателя. Из анонса читатель должен чётко понять, что за текст перед ним: приключенческий роман из такой-то эпохи, сборник исторических новелл, продолжение саги о вампирах или монография, написанная астрофизиком. Плохая аннотация вводит в заблуждение, хорошая подводит к покупке.
Синопсис — краткое изложение полного содержания книги, всего сюжета романа. Он пишется не для читателя, а для издателя, и представляет собой, в отличие от заманивающей аннотации, набор спойлеров. Главная задача синопсиса — привлечение внимания издателя.
По синопсису сотрудники издательства судят о пригодности либо непригодности рукописи для таких-то серий. Недаром нынешние издатели требуют от автора указать, на какие книги роман похож и в какую издательскую серию подойдёт.