Как вы относитесь к литературной миниатюре, очень короткому рассказу (с точки зрения читателя/писателя)?

Какие примеры могли бы привести? Например, короткие рассказы Линор Горалик кто-то из читателей назвал "пакетиком с чипсами". Комплимент это или оскорбление в адрес литературной миниатюры?
ЛитератураКниги+2
Ирина Чорлия
Санкт-Петербургский Дом Книги, старший менеджер ин...  · 1 сент 2022
Я отношусь к литературной миниатюре весьма положительно и знаю, что у многих очень известных писателей есть такие "мини" произведения - небольшие истории, которым не суждено стать большим развернутым романом. Например, такие рассказы есть у Француазы Саган, Герберта Уэллса, Мо Яня, оскара Уальда, Куприна, Бунина… Список можно продолжать очень долго.
Зачастую, когда мне хочется почитать нового автора, нет уверенности в том, что мне понравится его стиль. Прежде чем взяться за обьемное произведение, можно сначала почитать пару миниатюр, которые не отнимут много времени, чтобы иметь какое-то представление о манере письма автора.
Единственный минус миниатюр, на мой взгляд, это отсутствие глубины сюжета, присущей объемным работам. Не успеваешь погрузиться с головой в историю, как она уже подходит к концу :)
Несколько лет назад я очень часто видела на полках книжных замечательную серию книг "minibook". В этой серии был оочень большой выбор мини-произведений известных авторов очень разных направлений. Жаль, что в последнее время они куда-то пропали - возможно перестали издавать.
Если же говорить об авторах, которые пишут только миниатюры, то я считаю, что нужно иметь очень большой талант, чтобы в таком ограниченном тексте передать все то, о чем хочется рассказать, еще и сделать это интересно. Например, Денис Джонсон "Сны поездов" - произведение очень маленькое, но то какой смысл оно в себе несет, и то обилие философских мыслей, которое в себе содержит - однозначно вызывает восхищение.
Ну а касаемо комментариев в адрес авторов… Не думаю, что такие комментарии можно назвать комплиментом, оскорблением или критикой. Сколько людей столько и мнений. Тем кто любит читать объемные работы, может банально "не хватить" маленького текста. Ведь все мы, читая книгу, чего-то от нее ждем.