Возможны ли какие-то новые формы для издания и продвижения своих произведений?

Не пора ли придумывать альтернативные издательствам и литературным порталам эффективные способы платной и свободной публикации произведений?
ЛитератураМаркетинг+3
Дмитрий Сухтэ
Увлекаюсь чтением художественной литературы -...  · 19 мар 2022
Вопрос интересный, но не такой уж и простой. Надо подумать!
Мне кажется не следует заниматься в обсуждении вскрытием проблем и недостатков, присущих современной издательской деятельности, а также сетовать на то, что труд писателей вознаграждается (и вообще монетизируется) не так, как хотелось бы. Это сотни раз уже проговаривалось на все лады... Нужно попробовать какие-то свежие струи уловить!
Если говорить только про электронные книги, то можно, например, создать и организовывать работу добровольного общественного объединения авторов и читателей, которые делились бы рецензиями (может быть даже довольно строгого вида) на прочитанные произведения самиздата и размещали бы рекламу и рекомендации. Использовать для этого хорошо индексируемые ресурсы - тот же Кью или Дзен. Тем, кто был бы готов написать рецензию, авторы могли бы свои платные произведения продавать с очень большой скидкой.
Что-то в этом роде сразу приходит на ум. Но тут тоже сразу видятся проблемы. В первую очередь - информационная усталость людей! К сожалению, времена активной кипящей форумной жизни остались в прошлом, вместе с медленным интернетом и icq ))
Ну если только материальная заинтересованность какая-то... Например, читатели, пришедшие к автору за покупкой книги с упомянутых ресурсов, получают скидку и бонусы. Хотя, если честно, то времена скидок и бонусов тоже уходят в прошлое ))
Будем думать дальше! Хороший вопрос. Нужный.
Ответ был посвящён вопросам продвижения, причём именно электронных изданий. А мне тоже очень бы хотелось услышать авторитетное мнение коллег об альтернативных издательских возможностях, в том числе и "настоящих" бумажных книг ))