Являются ли потребители продуктов/услуг частью бизнеса ?

Хотелось бы узнать ваше мнение. Ссылка на причину данного вопроса https://yandex.ru/q/question/iz_chego_sostoit_biznes_65acf7c7/?answer_id=a6b47779-36fc-423a-a545-0419ade63cdc
Кужелева Марина
Маркетинг и развитие  · 12 янв 2022  · akalm.ru
Я думаю потребители для бизнеса это, всё таки, внешняя среда, а не его часть. Да, любой бизнес должен учитывать внешние факторы для успешного существования, но это не делает их частью бизнеса.
Как бы маркетологи и предприниматели не рассказывали всем, что все что они делают, это ради удовлетворения потребителя, это не совсем так. Бизнес всегда ради прибыли, просто её сложно получить без потребителя, так что, по большому счету, его удовлетворение это средство получения прибыли, а не самоцель.
Управление персоналом. Развитие бизнеса. Будущее...  · 15 янв 2022
Здравствуйте, Марина.
Да, я тоже считаю так-же как и вы. Бизнес без потребителя умрёт.
Разве что можно добавить, что не только люди являются потребителям, но и юр лица. В остальном солидарен с Вами.
Помогаю собственникам бизнеса построить систему...  · 12 янв 2022  ·
sistembiz