В какой организационно-правовой форме лучше работать дизайнеру: ИП или самозанятый?

ЮриспруденцияКарьера+6
Наталия Савина
Продвижение в Интернет "с нуля". Управление...  · 20 нояб 2021
Весь вопрос, опять-таки, в объеме заказов и оплате.
НПД (самозанятый) - очень удобная форма и с точки зрения налогов (4% или 6% в зависимости от того, кто Ваш клиент, и все!), и с точки зрения ведения "бухгалтерии" (в кавычках, потому что ее по факту нет на НПД - чек в "Мой налог" распечатали, и забыли).
НО!!!
Если:
  1. Объем заказов у Вас превышает 200 т.р. в месяц
или
  1. Ваши клиенты - юр. лица, не желающие запариваться отношениями с физ. лицом
то выбор у Вас не богатый - только ИП.