Какие идеальные условия для бизнеса?

ПсихологияБизнес и менеджмент+1
Дмитрий Сергеевич
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 25 окт 2021  ·
GPT_chat_robot
Идеальные условия для бизнеса - это наличие востребованного рынком уникального и не копируемого продукта. А так же отсутствие государственного регулирования ограничивающего Вашу монополию.
А цена продукта зависит только от Вашей фантазии и желаемой прибыли.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
@Андрей Волков, Словосочетание "идеальные условия" - это именно условия его функционирования, а не показатели которые он может достичь. И причем тут баланс показателей, если я монополист на рынке, на мой продукт есть устойчивы спрос и у меня максимальная прибыль, ограниченная моей фантазией. Цель бизнеса - получение максимальной прибыли, а показатели эффективности это инструменты достижения цели. Вы отрицательно верифицируете ответ совершенно не разбираясь в теме.
Да ваш вариант , не подразумевает создания конкурентной среды и соответственно не ограничивает вас и не стимулирует ни к качеству не к количеству
@Дмитрий Губанов, Абсолютно верно! Это и есть "идеальные условия", не ограничений, нет конкуренции, не надо заботится о качестве и стимулирует только прибыль, ограниченная наличием денежных знаков у клиентов. Спросите у любого бизнесмена, он Вам скажет: Хочу такие условия :-)
Да :) это действительно почти идеальные условия.
Для идеальности нужно ещё чтобы все остальные факторы внешней среды способствовали продажам, а внутренние факторы способствовали увеличению производительности и эффективности выхода продукта на так ждущий его рынок :)
Это, скорее, идеальные условия для мошенника или афериста.
@Сергей Скворцов, По чему для мошенника? Вопрос был про идеальные условия для бизнеса. Цель любого бизнеса - получение максимальной прибыли. Что этому мешает:
  1. Антимонопольное законодательство, если Ваш бизнес монополист на рынке. В США эту проблему решают разделением монополиста на на несколько компаний, которые будут вынуждены конкурировать на рынке и тем самым уменьшать свои аппетиты в получении максимальной прибыли.
  2. Приход на рынок продукта заместителя, то есть не одинакового с Вашим, но решающего проблему или потребности покупателя.
В чем разница в торговле нефтью и спичками, при одной маржинальной прибыли? В объемах продаж. Но если Вы станете монопольным торговцем спичками, то нефть даже рядом не стояла.
@Мазуренко Олег Михайлович, ваша мысль была понятна изначально. Однако, стоит все же различать Бизнес и "бизнес".
Если говорить о Бизнесе, то его цель, в конечном счете, развитие экономики страны (не путать с целью владельца бизнеса).
Вопрос был об идеальных условиях для бизнеса, а не для владельца. Со всеми вытекающими.
Да и грамотный владелец бизнеса стремиться не получить прибыль, а принести пользу, т.е. создать условия, при которых прибыль станет неизбежной.
@Сергей Скворцов, Аплодисменты от меня!
Но пиндосовская либеральная экономическая теория нам говорит, что прибыль - все, остальное - ни что. И как раз Вами упомянутые мошенники действуют по данной схеме.
Обворовать пенсионера? Ни чего личного, просто бизнес.
А что Вы хотите от страны пиндосии, созданной из воров, пиратов, мошенников и шлюх, которые бежали от закона из Европы? Кого они могли воспитать? Но это уже к вопросу не имеет отношение.
А возвращаясь к вопросу, как Вы разделяете бизнес и его владельца? Если владелец один, то он и есть бизнес. Если несколько, то их решение и есть бизнес. А все западные разговоры "об социальной ответственности бизнеса" это очередной маркетинговый ход. Как это и не было печально.
@Мазуренко Олег Михайлович, я отнюдь не отделяю бизнес от его владельца.
Однако, для чего человек (потенциальный владелец бизнеса) затевает коммерческое предприятие? Какова его цель? Правильно - получение дохода.
А что он, как потенциальный владелец бизнеса, должен определить в самую первую очередь? Правильно - цель своего бизнеса. Иначе говоря, каким именно образом его бизнес будет приносить пользу государству?
Именно на основе этого строится план стратегического развития.
Если этот аспект отсутствует, то и о бизнесе, стало быть, речи не идет. Значит речь исключительно о наваре и заработок человека не интересует. Как не интересует его и сколько проживет его предприятие. Конечно ему хотелось бы, чтобы навар капал как можно дольше, но в конечном счете, это не принципиально для него. Создаст новый источник навара.
Лично я интерпретировал суть вопроса, как идеальные условия именно для бизнеса, как института. Возможно конечно автор вопроса имел в виду и что-то иное.
@Сергей Скворцов, А смысл интерпретировать вопрос, когда он конкретны, термин расшифрован в википедии:
Бизнес (англ. business — дело, занятие, предприятие; в русский язык пришло, возможно, через посредство фр. business или непосредственно из английского) — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
И о стратегическом планировании в вопросе не слова.
Я где-то в 2009 году руководил СБЕ холдинга, который был на рынке более 10 лет. Так при представлении плана продаж и развития СБЕ, использованный мной термин "горизонт стратегического планирования" вызвал смех у трех собственников холдинга. А Вы говорите о "плане стратегического развития". Большинство наших бизнесменов таких слов даже не знают :-)
@Мазуренко Олег Михайлович, бизнес - это уже гораздо больше, чем просто англицизм. Ну и википедия конечно вообще не аргумент, ибо не тот источник, которым стоит пользоваться.
Что до не знания "бизнесменами", что есть стратегическое развитие и, как следствие, что такое стратегическое планирование, говорит как раз о том, что к бизнесу они отношения не имеют.
Да и к данной теме тоже, ибо речь не о собственниках.