Можно ли сняться с регистрации ИП не по месту его проживания?

НалогиИп
Оксана Шатунова
Бухгалтерский аутсорсинг, сокращаем ваши затраты...  · 6 окт 2021  · вашбухгалтер35.рф
В соответствии с действующим законодательством, закрыть индивидуальное предприятие можно в любом городе и регионе страны. Существуют следующие пути для решения этого вопроса:
1) Подать документы через МФЦ.
При этом вы не оформляете электронную подпись и не заверяете ее у нотариуса на бумажном бланке. Сотрудник МФЦ заверит его своей подписью. При электронной подаче заявления о прекращении деятельности пошлину платить не нужно.
2) Направить письмо почтой в Налоговую.
Отправьте документы по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Перед отправкой вам нужно заверить у нотариуса вашу подпись на заявлении. Так Налоговая удостоверится, что именно вы его подписали. Понадобится вложить в письмо заявление о регистрации прекращения деятельности в качестве ИП и документ об уплате госпошлины.
3) Подать заявление через сайт Госуслуги или сайт Налоговой с помощью усиленной цифровой подписи.
4) Отправить документы через личный кабинет на сайте Налоговой или через госуслуги.
Для подачи документов в электронном виде потребуются электронная подпись и аккаунт на госуслугах. Не путайте усиленную квалифицированную ЭЦП с неквалифицированной. Последнюю можно получить бесплатно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте Налоговой. Ее достаточно, чтобы заверять бухгалтерскую отчетность или налоговые декларации. Но для подачи документов на регистрацию подойдет только квалифицированная ЭЦП.
5) Подать заявление через нотариуса.
Не потребуется оплачивать госпошлину, но необходимо оплатить услуги нотариуса.
Можно отнести документы нотариусу самостоятельно. Он подпишет их усиленной электронной цифровой подписью и сам отправит в налоговую. Стоит это дороже, чем самостоятельная отправка.
Тут и добавить нечего, все верно.
Руководитель бухгалтерской фирмы "Ариант"  · 11 окт 2021
Можно направить по почте заверенное заявление
о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности
в качестве индивидуального предпринимателя.
На адрес вашей инспекции.