Может ли предприниматель в 2021 принимать деньги на счет без онлайн-кассы?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Анонимный вопрос
БИФИТ Касса - экосистема приложений для бизнеса...  · 16 сент 2021
Владислав, добрый день!
Индивидуальный предприниматель может не применять онлайн-кассу, если деньги ему на расчетный счет присылает юридическое лицо или такой же индивидуальный предприниматель.
Если речь идет о расчетах с физлицами, то в 2021 году онлайн-касса нужна практически всем (1 июля сняли послабление даже для ИП без сотрудников, теперь должны применять онлайн-кассу и они).
Исключения, кому не нужна онлайн-касса, прописаны во 2 статье 54-Федерального закона.
Если вкратце, это:
  1. Предприниматели, у которых деятельность подразумевает, например, продажу бумажной продукции, торговлю на розничных рынках и ярмарках, разносную торговлю непродовольственными товарами, продажу в киосках мороженого, разливных напитков, ремонт обуви и ключей и др., которые прописана в статье ФЗ выше.
  2. Если предприниматель работает в отдаленных и труднодоступных местностях.
  3. Если предприниматель работает по патенту (при определенных видах патентной деятельности онлайн-касса не нужна).
  4. Если предприниматель применяет специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".