В какой стране Европы открыть компанию?

(интернет торговля)

Дано: Компания продаёт ТНП производства Россия, СНГ (B2C). Основной рынок ЕС, но и отправка в другие страны возможна. Планируется свой интернет-магазин, но в основном маркетплейсы пока.

Требования для страны:

  1. Регистрация юр. лица нерезидентом;
  2. Не нужно нанимать местных работников;
  3. Хорошая удобная логистика;
  4. Отсутствие валютного контроля (с этим в большинстве стран проблем нет, но всё таки);
  5. Налоги (хотя налоги в Европе плюс-минус одинаковые);
  6. Возможность получения ВНЖ необязательна;

Спасибо!

Бизнес и менеджмент+2
Дмитрий Захаров
Основатель Маркетингового агентства "Маяк...  · 27 сент 2021
Судя по описанию лучше всего подходит Чехия. У них достаточно лояльный налоговый режим и условия регистрации юрлиц. Находиться в стране необязательно, как и нанимать работников.
Строд Анна
Сейчас самая лояльная Испания, но там есть некоторые проблемы с мигрантами, поэтому мы остановились на Португалии. Удобно регистрировать бр. лицо, счета в банках открывают быстро.