МВФ субсидирует 650 миллиардов долларов на поддержку мировой экономики в условиях кризиса. С чего такая щедрость?

42,3% этих денег пойдут развивающимся странам с низкими доходами. Россия планирует получить помощь в размере 18 млрд. $. Крупную сумму от международной организации получит Украина (2,7 млрд. долларов). Очередная попытка подсадить страны на невыгодные кредиты?

ЭкономикаКредиты и займы+2
Анонимный вопрос
Просто умный дед  · 9 авг 2021

Ничего личного, просто бизнес. Есть два мнения насчёт МВФ.

По первому мнению эта организация едва ли не благотворители, не только выделяют деньги на развитие, но и дают советы развивающимся странам по их экономическому развитию.

Вторая точка зрения - это грабитель, закабаливший кредитами весь мир, навязывающий другим свои правила ведения хозяйствования.

Правда находится между, но всё же ближе ко второму варианту. Помощь, но такая, что иногда лучше без неё обойтись.

PR, телеграм-каналы, крипто, финансы. Пишу про...  · 9 авг 2021

Наверное, хотят вернуть эти деньги позже, с процентами, за счет роста на развивающихся рынках. Финансовые ресурсы у институтов велики, они требуют инвестиций, в том числе, и в венчурные проекты.