Умеете ли Вы обращаться с деньгами?

Почему у одних людей с финансами всё в порядке, а у других денег катастрофически не хватает? Поделитесь собственным опытом.

ФинансыДеньги+1
Анонимный вопрос
@kim_pro_dengi Независимый финансовый...  · 3 сент 2021
Сначала поведению и обращению с деньгами мы учимся в семье, где растем. В детстве у нас закладываются первые кирпичики финансового поведения и отношения к деньгам: легкое или тяжелое.
Если мы видим примеры как родители:
  • ставят цели,
  • копят деньги,
  • трудятся,
  • разговаривают с нами о деньгах не в контексте "отстань", а привлекают в обсуждение или передают часть своих знаний по работе,
то в дальнейшей своей жизни человек будет повторять положительное финансовое поведение.
Если ребенок - свидетель финансового треша родителей:
  • "день в карете, год пешком"
  • пропили, прогуляли, проиграли,
  • деньги - это боль, страдания, каторга,
  • из долга в долг, из кредита в кредит,
то и в дальнейшей жизни вероятнее всего человек сначала пойдет повторять негативный финансовый сценарий.
Уже во взрослом возрасте, если хочешь изменить свою финансовую реальность:
  • интересуйся деньгами и финансовыми инструментами,
  • изучай финансовую грамотность,
  • учись копить и инвестировать,
  • пробуй себя в разных профессиях,
  • работай с негативными денежными установками и меняй их.
Даже если ты пошел по негативному денежному сценарию - у тебя всегда есть шанс его изменить и тому масса примеров.
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 28 сент 2021  ·
sobolevfinance