Можно ли научиться предпринимательским навыкам через обучение в бизнес-школе?

Насколько это реалистично?

Бизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Бизнес-наставник в сфере зообизнеса  · 27 сент 2021  · sadovedovk.ru
Здравствуйте. Сейчас только ленивые не учат. Или интроверты, которые очень много знают и понимают, но им обычно не дают сказать ни слова. В основном обучение проводят люди активные, но вместе с полезной информацией они могут говорить и полную чушь.
Интроверты - это самые лучшие учителя. Это люди, которые много не болтают, но готовы дать необъятные знания. Надо лишь наладить контакт с таким учителем и научиться его слышать.
***
Помимо ветеринарной академии, в 2009 году я ещё окончил Институт рыночной экономики, социальной политики и права по направлению "Менеджмент". На тот момент у меня уже развивалась сеть ветеринарных клиник, поэтому мне понадобились знания и из другой сферы. И вот я окончил институт, мне дали диплом. Всё, мне присуждена степень бакалавра, теперь я настоящий управленец и вообще прям весь такой молодей. Да вот и нет!
Я ещё изучил несколько десятков книг. Но помимо постоянного обучения стала важной именно практика! Без всего этого диплом становится никому не нужным куском картона.
***
Сейчас соцсети могут дать много информации и большой коэффициент экспертности, чем гарантированный диплом. Мир меняется, и сейчас важны не дипломы, а именно знания и количество единомышленников в вашем сообществе. Если мы успеваем адаптироваться к новому миру, мы выживаем.
***
В бизнес-школе вы можете получить теоретические знания. Возможно, разбор каких-то реальных ситуаций, которые могут помочь вам в будущем. Но вот навыки приобретаются всегда самостоятельно путём проб и ошибок. Даже если вы решаете задачу по чётко созданным алгоритмам вашей школы, будьте готовы к тому, что обязательно возникнет форс-мажор, из-за которого придётся решать проблему уже не по плану, а по здравому уму.
***
Учиться нужно! И диплом тоже нужен... но только в том случае, если вы самостоятельно научитесь применять теорию на практике. Очень хорошо, если у вас будет наставник, с которым можно обсудить те или иные возникшие проблемы. Так будет легче решать задачи, ведь дельный совет очень ценен.
А для этого нужно заранее посмотреть, кто будет вашим преподавателем: практик он или теоретик; он только болтает или может показать примеры из личного опыта: кейсы, которые показывают, что он уже сделал, чего добился, какие были ошибки.
Обязательно возьмите у него контакты для обратной связи.
***
Перед началом обучения определите для себя чёткую цель - что вы хотите получить от этого обучения. Определите, какие знания сейчас у вас уже есть, и какие знания хотите приобрести по окончанию школы.
***
Морально готовьте себя к сложностям, от которых нельзя будет просто убежать. У вас будут ошибки - и это хорошо, ведь они в итоге помогут вам достичь большего. К сожалению, чужие ошибки не помогают - вы не ощутили от них боль и разочарование. Вы не пережили ту ситуацию, которая была у других.
Послушать о чужих ошибках можно - какие-то выводы сделаете и картинка в целом проясниться. Но полностью ориентироваться на них нельзя.
***
Пока вы будете обучаться, старайтесь полученные знания сразу внедрять в жизнь. Так вы сэкономите время и у вас будет возможность посоветоваться с преподавателями. Ведь вопросы возникают только тогда, когда мы начинает что-то делать.
У меня было такое - изучал тему и не применял её сразу. Так вот через 72 часа я уже даже не помнил о том, что вообще учил.
***
И ещё помните, что любая профессия всегда будет многогранной. Зная, как мотивировать людей, но не зная, клиентоориентированности и культуры компании, ваши труды не принесут плодов. Одна специализация цепляется за другую.
У меня работает редактор-копирайтер. Чтобы написать статью или продающий текст, она выучилась не только на копирайтера. Она изучила книги по редактуре, прошла курс по ведению сайта, на котором как раз и публикуются статьи. Но изначально она окончила ветеринарную академию. Мой сотрудник умеет не только создавать тексты, но и понимает, о чём она пишет.
Недавно она прошла обучение и стала email-специалистом. Так она каждый день то статьи про emal читает, то вебинары смотрит. Зато теперь хочет поменять стратегию - создаёт новые цепочки писем и планирует переделать блок подписки на сайте. Видите, одно за другое цепляется.
***
В целом, разрываться не надо, просто постоянно совершенствуйтесь. Если почувствуете в чём-то слабинку - изучите нужный материал и станете сильнее.
Немного ушёл от темы, но, надеюсь, я не только ответил на вопрос, но и немного мотивировал. Удачи вам!