Что должен знать о бизнесе каждый?

ОбразованиеЧеловек+3
Андрей Кузьмин
Консалтинговые услуги, внутренний аудит, антикризи...  · 10 янв 2023  · audit-expert.pro
Добрый день! С позволения автора (Канадского Мужика, с каналом на Дзене), внесу одно существенное уточнение: не просто каждый, а именно каждый начинающий предприниматель (дух) должен знать, что, почем и зачем он будет предпринимать. Другими словами из какого бизнес-процесса начинающий коммерсант будет извлекать прибыль, в законе именно так примитивно и определяется смысл бизнеса – это извлечение прибыли. Закон тактично умалчивает откуда извлекать эту самую прибыль, это вы должны сами придумать – т.е. составить бизнес-план как сказал автор. Причем, в этом контексте, вы именно должны. Должны самому себе, прежде всего, а уже потом государству в лице контролирующих органов, в частности ФНС (федеральной налоговой службе).
Приготовитесь к тому, что при внесении денег на свой собственный счет, банк сразу спишет свою комиссию, да и за наличие самого счета придется платить РКО. Более того, внесенных в минимальный уставной капитал денег будет недостаточно чтобы покрыть все технические расходы, на покупку специальных атрибутов, таких как: ЭЦП, 1С, Контур, заказать печати и штампы, необходимую канцелярию, пачку бумаги для документов, компьютер и принтер. Снять офис, хотя бы юридический адрес. Заносите на свой бизнес счет сразу тысяч сто. Это позволит вам продержаться некоторое время в отсутствии выручки, дальнейшие действия будут зависеть от ваших сил и терпения.
Те предприниматели, кто не сломались в первый год своей деятельности, стоя в очереди к источнику извлечения прибыли, становятся продолжающим предпринимателем (черпаком), теперь в первом квартале нового года им предстоит рассчитаться по порядку с бюджетом за все свои предприимчивые действия или бездействия.  Соответствующим образом исполнить все свои обязанности налогоплательщика – хотя бы своевременно сдать налоговую декларацию и заплатить налоги. Что может быть слаще слов: «заплати налоги и спи спокойно», некоторые авторы из народа быстро добавили к этим словам другой смысл – «заплати налоги и покойся с миром…». И та и другая народная мудрость имеет право на существование.
Когда ваша предпринимательская деятельность продержалась несколько лет, и все это время динамично, быстро росла и развивалась, вы научились вести бухгалтерский и кадровый учет так как положено, на не на аутсорсинге, то вы переходите в разряд молодых, красивых по своей сути опытных предпринимателей – дедушек / бабушек. На этом этапе у вас уже есть: и команда; и знания своего клиента (хотя бы одного); и понимание нормативной и правовой среды; и дембельский альбом (учетная политика) в виде принципов ведения бизнеса и эффективного управления финансами.
Хотя, на практике, эффективное управление финансами начинается где-то на пятый год ведения предпринимательской деятельности, когда, по всем законам экономики, управлять-то уже особо не чем. Все уже потрачено до нас. Не всегда эффективно, но с русским, предпринимательским с размахом – в Дубае, на яхте с фейерверком ;-)