Как вы считаете, какова роль бизнес-аналитика в команде?

Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Екатерина М
Ваш вопрос - наше решение! https://t.me/+moMJ2loo2...  · 8 июл 2022
Смотря каком бизнесе. Если в IT индустрии, то без Бизнес-аналитика вы не сможете составить даже правильного ТЗ  на нормальное приложение или  платформу для управления и учета. Его роль тут незаменима.  Вы ему дали бизнес идею, и он там король.
В любом другом бизнесе Бизнес-аналитик поможет выявить все потребности и проблемы бизнеса,  найти решения для их удовлетворения и устранения, и даже взять на контроль правильную грамотную реализацию их. Его роль задать нужную тональность бизнесу. Настроить бизнес в нужном направлении оптимальным путем.
Нужен ли он в команде?  Задача бизнес-аналитика выявить проблемы  всех сторон,  участвующих в каждом бизнес-процессе, причем как внутреннем, так и внешнем, для  выработки оптимальных решений развития бизнеса. Соответственно, он будет более эффективен, зная все проблемы изнутри.  Другой вопрос правильно ли  понимают эту роль и степень участия другие члены  команды, ведь Бизнес аналитик – это универсальный солдат с несметным количеством знаний, навыков и инструментов, которые искушают его заниматься всем подряд, о чем его просят.   Тут уже зависит не только от понимания его  незаменимости руководством, но и от личного профессионализма данного специалиста.  Хороший бизнес-аналитик четко знает свое дело.
В команде, не обязательно в штате. Это на самом деле неважно. Бизнес-аналитик на аутсорсе,  это тоже человек в команде.  Его участие должно быть минимум  ежеквартальным. В идеале ежемесячным, но это зависит от стадии развития, и экономических событий как в  жизни предприятия, так и за ее пределами, причем как негативного, так и позитивного характера.  В команде, значит работа по графику и по необходимости одновременно. А если его привлекать раз в год, а то и реже, или когда план с фактом регулярно трещит и  нет ожидаемого результата, то при нынешней динамике рынков, бывает поздно заниматься лечением больного, как говорят врачи,  когда  проблема давно сменилась неизбежностью,  у примеру, когда вы стоите перед фактом безвозвратных потерь. Конечно, бизнес-аналитик не оставит вас без единственно правильного решения и в этом случае. Главное помнить что профилактика всегда рациональнее лечения и понимать, что прошлого не вернуть, а  опираясь на свой багаж смотреть вперед.
Выводы:   Роль бизнес-аналитика сравнима с ролью штурмана в кабине экипажа. Разница лишь в том, что рекомендации любого бизнес-аналитика необязательны  к применению, на ваш страх и риск, а лишь желательны для достижения поставленной цели.  Международный института бизнес анализа полностью поддерживает изложенное выше.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
CEO Агентства F P R. С 2002 года продаю...  · 7 июл 2022  ·
fprboss
Этот человек в штате никак не поможет бизнесу, т к будет так же профдеформирован, как все, кто находятся внутри компании. Только специалист на аутсорсе вам объективно проанализируй где вы не зарабатываете или попросту теряете.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 14 мар 2022  ·
id
В команде - никакая. А для хозяина бизнеса, который необходимо оптимизировать - важная. Бизнес -аналитик-не может быть членом команды , потому и более объективен, что не подвержен "социальному шуму", но анализирует его.
До неверного выражения "социальный шум" - с Вашим текстом ответа согласен.