Как отреагирует бизнес (особенно олигархи) на кризис?

Про нынешнюю ситуацию.
ОбществоБизнес и менеджмент+3
infius
UfaComputer.ru – профессиональная команда компьюте...  · 9 мар 2022  · ufacomputer.ru
Я даже сейчас могу сказать реакцию бизнеса. Моего бизнеса. Сервисный центр по ремонту компьютеров. Раньше SSD накопитель на 240гб стоил порядка 2800 рублей. Сейчас стоит 7000 рублей. Как думаете, клиент обрадуется, когда итоговая сумма апгрейда его ноутбука на SSD диск повысится на порядка 4000 рублей? Я думаю, не обрадуется :)
Поэтому, бизнес станет меньше продавать, ибо услуги станут автоматически дороже из-за привязки продаваемого товара к доллару. Пример с SSD только что привел. Стоимость услуг можно оставить прежнюю, но запчасти стали дороже.
Если бизнес строится на услугах, где есть расходники и они импортного производства и привязаны к доллару - услуги бизнеса станут дороже. Либо, бизнес может оставить такую же стоимость услуги, но станет меньше зарабатывать.
А олигархам все ни по чем. У них финансовых подушек и недвижимости хватит, чтобы сладко все переждать. Олигархи редко хранят свои активы в кэшэ - ибо кэш - это бумага, в которую мы верим. А вот ресурсо добывающий завод - он всегда полезный. Он всегда будет приносить средства, даже если будет дефолт и деньги обесценятся. Ибо завод - это польза, которую можно потрогать и продать его продукцию.
Руководитель клиентского сервиса  · 23 мар 2022
Это как всегда, Есть победители и есть проигравшие. Производители отечественных лекарств обрадуются. Экспортеры металла опечалятся. Нейтральных будет мало... Жаль я не олигарх😀