Какую методику использовать для разработки бизнес-модели ?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Елена Левшина
Логистический консалтинг, аудит, складские проекты...  · 19 февр 2022  · lobanov-logist.ru
Мировых стандартов по описанию БП (бизнес-процессов) не существует, поэтому есть методики разных ИТ компаний, которые предлагаются для создания описания бизнес-модели!
Каждый аналитик вправе выбрать любую методику или разработать свою! Главное, чтобы БП были описаны и поняты всеми в РГ (рабочей групп, включая ИТ-ников и грузчиков.
Для описания БП в БМ я использую стандарт США IDEF0, так как он прост для понимания! Но в этом формате я делаю 5-6 уровней декомпозиции только до уровня БП: операции (БО) я в этом формате не описываю!
Для БО я использую блок-схемы и ТК (технологические карты в эксель, так как в дальнейшем эксель таблицы удобны для расчёта нормативов по каждой операции в Системе Нормирования, на основании которой делаю расчёт потребного количества персонала и оборудования.
Подробно я описал методику в своей статье:
Николай Лобанов: «Поговорим о вашем складе».
Как описать складские бизнес-процессы?
Специально писал простым доступным любому человеку языком без использования специальных научных терминов, что является залогом успешного внедрения БМ в жизнь, например на складе!