Люди отличаются от остальных живых видов наличием разума. Но животные не воюют, не устраивают геноциды и не загрязняют планету. Согласны ли вы с тем, что все проблемы человечества от наличия разума?

ОбществоФилософия+3
Казбек Хутинаев
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 9 февр 2021

Разумеется.

Если называть проблемами именно проблемы, а не вообще всякую дрянь (извините за выражение) или просто помеху. Более того, при таком понимании разум - это необходимое условие существования проблем. У животных проблем нет, потому что у них даже концептуальное мышление отсутствует, не то что разум.

И, если Вы согласны называть всё своими именами, давайте уже назовём.

Война - это основное состояние "человечества", хотя животные тоже дерутся, воюют, убивают (в нашем понимании). Мы относимся к войне плохо, но продолжаем воевать. Это уже почти проблема.

Однако, в действительности проблема войны даже не сформулирована (или я об этом не знаю). Не потому ли, что мы "не хотим проблем"?))

Геноцид - вроде бы, не такая частая вещь. Поскольку определение ООН исключает из этого понятия неумышленные действия, приводящие к вымиранию этнических меньшинств. Иначе пришлось бы признать его тоже перманентным (и животные бы не отмазались).

Но существует ли "проблема геноцида"? Кто-нибудь когда-нибудь хотя бы говорил, что геноцид представляет собой проблему?

Загрязнение - естественный процесс. Никуда не денешься. И себя мы можем даже похвалить, поскольку иногда за собой убираем. Только вот человеческая грязь радикально отличается от животной; и обратите внимание, отличается она уже давно, а понимать разницу мы начали относительно недавно.

А не будь у нас разума (у некоторых), вообще бы не поняли. И здесь да: проблема была сформулирована и поставлена, в настоящее время мы пытаемся её решить.

...

Резюме:

  1. проблемы - одна из форм проявления разума
  2. нежелание иметь проблемы неразумно и неэффективно
  3. в отсутствие разума у всех представителей "человечества" оно благополучно вымрет - и Вселенная вздохнёт свободно, хотя и не сможет (вероятно) этого понять
  4. наличие разума является необходимым, но не достаточным условием постановки и решения проблем
  5. источником проблем не обязательно является разум (если только не отождествлять его со всей реальностью), но только он способен их решать.
Согласен. Проблема - "вопрос, который требует решения", а не обязательно какая-то боль.