В ближайшее время человечество научится изменять процесс деления клеток так, что бы «кончик» хромосом не сокращался при обновлении?

МедицинаБиология+2
Дмитрий Погожев
Я могу помочь в теме зоология, медицина. Часами...  · 31 мар 2022
Теломеры…
Что бы совсем не сокращался-нет. Но что бы сокращался медленнее-такое возможно. Дело в том, что полимераза не способна синтезировать нуклеотиды ДНК бесконечно! А вот теломераза-вот она может восстанавливать уходящие теломеры.
Но факт в том, что такое "клеточное бессмертие" чревато раком. Ведь раковые клетки тоже от этого синтезируют свои элементы для развития. Ключа к бессмертию как такового нет, но к развитию без старения!…
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
И сегодня можно не позволить сокращаться размерам теломерных концов хромосом. Есть активаторы ТЕРТ.
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские...  · 2 февр 2022  ·
onesience