Черты приспособленности в сочетании с упрощением у паразитов- это идиоадаптация или дегенерация?

БиологияДомашние задания+2
wiktor shevchenko
Методист "Нико", учитель биологии  · 2 февр 2022
Эти признаки надо разобщать. Если речь об упрощении, то это дегенерация, а если о приспособлении, то ароморфоз. Например утрата зрения паразитами, это дегенерация, а наличие плотной кутикулы или высокой скорости размножения- это идиоадаптация. Для дегенерации как правило важно сочетание упрощения строения и малоподвижного образа жизни. Потому что редукция зрения у крота- это идиоадаптация. Ведь он при этом активен.